На Дону завершились высадки лесных культур

В Ростовской области завершили весеннюю посадку лесных культур. Как и планировалось, на землях лесного фонда области посажены лесные культуры хвойных и лиственных пород на площади 1900 гектаров и на площади 352,5 гектаров дополнены ранее созданные лесные культуры.


Основные породы, которые высаживают в будущих лесах, – крымская сосна и робиния лжеакация.

«Они лучше приспособлены к ветрам и засушливым летним периодам, - отметил министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин. – С учетом сложившихся погодных условий весны этого года к посадке приступили 15 марта. Все работы проводились в рамках национального проекта «Экология» и завершены в оптимальные агротехнические сроки».


Самые большие объемы создания лесных культур - на территориях Верхнедонского, Селивановского, Ремонтненского и Шолоховского ГАУ РО «Лес».


Донские леса являются защитными. Они противостоят ветровой эрозии, повышают плодородие почв. Именно поэтому создание новых озелененных территорий – одна из важнейших задач.


«Основная часть наших лесов – рукотворные, на долю естественных лесов приходится всего лишь около 30%, - подчеркнул глава регионального минприроды. - Сохранить и приумножить леса в степных условиях – это ежедневный, кропотливый труд».

 

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области

Маркарян Анна Сероповна, сотрудник министерства,
тел. (863) 219-07-02