В Ростовской области в рамках нацпроекта «Экология» и утвержденного плана мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон продолжается расчистка водных объектов
В текущем году в Ростовской области при поддержке министерства природных ресурсов и экологии региона, Региональной корпорации развития и учрежденного ею фонда экологического развития «В гармонии с природой» был запущен новый экологический проект, суть которого заключается в зарыблении водных объектов рыбами-мелиораторами и озеленении прибрежных полос. В первую очередь было решено проводить такие экологические акции на водных объектах, где была уже проведена расчистка русла.
Одна из таких акций прошла в Каменском районе на берегу реки Глубокой. Еще в 2022 году была проведена расчистка семи участков этого водного объекта общей протяженностью 33 км. По расчетам минприроды, вероятный предотвращённый ущерб, причиненный участку русла реки в результате засорения мусором и отходами производства и потребления, составил более 94 млн рублей, что должно положительно сказаться на условиях жизни почти 120 тысяч человек, проживающих вблизи водного объекта.
Также в акваторию реки Глубокой было выпущено 3000 мальков белого толстолобика, а для того чтобы русло реки не теряло форму, не заиливалось, вдоль берега были высажены 25 саженцев новых деревьев: ивы, вяза и ясеня.
«Расчистка рек и их зарыбление, озеленение и благоустройство прибрежных полос являются составными частями комплекса природоохранных мер по улучшению экологического состояния водных объектов, - отметил принявший участие в экологической акции министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин. – Мы вместе с корпорацией развития и экофондом планируем проводить подобные мероприятия и в других водоемах».