Подведены итоги выполнения мероприятий в рамках национального проекта «Экология» в Ростовской области
В правительстве Ростовской области на итоговом заседании координационного совета по охране и использованию природных ресурсов обсудили реализацию в уходящем году мероприятий в рамках национального проекта «Экология» и определили задачи на будущий год.
«Выполнение мероприятий национальных проектов на территории Ростовской области, в том числе национального проекта «Экология», находится на постоянном контроле губернатора Василия Голубева. В регионе продолжается реализация региональных проектов «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов», - отметил заместитель губернатора Сергей Бодряков.
На заседании было подчеркнуто, что в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» на землях государственного лесного фонда проведены работы по лесовосстановлению на площади 1900 гектаров.
В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» произведена расчистка балки Большая Черепаха в г. Таганроге. Разработана проектно-сметная документация для расчистки еще ряда водных объектов области.
Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин рассказал о реализации дорожной карты по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон в части мероприятий, осуществляемых исполнительными органами региона.
Кроме того, в ходе выполнения плана мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон завершена первая очередь расчистки реки Ольховой в Кашарском районе протяженностью 12,1 км и запланировано начало работ второй очереди расчистки данного водного объекта.
За счет средств областного и местных бюджетов, а также субсидии федерального бюджета в 2022-2023 годах выполнен капитальный ремонт ГТС в Боковском, Кашарском, Советском районах. Кроме того, приступили уже к капитальному ремонту ГТС в Тацинском районе.
Также на мероприятии шла речь о том, как новый федеральный проект по расчистке водных объектов отразится на водохозяйственной деятельности региона.
«По поручению Президента Российской Федерации в настоящее время на федеральном уровне формируется новый объединенный федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов страны, в который по отраслевому признаку «бесшовно» перейдут все мероприятия дорожной карты», – рассказал Михаил Фишкин.
Кроме того, на заседании совета были рассмотрены вопросы сохранения и восстановления плодородия почв на территории области и реализации мероприятий по разработке комплекса оперативных и долгосрочных мер по адаптации экономики и социальной сферы региона к изменениям климата, включая паспорт климатической безопасности Ростовской области.