Ростовская область принимает участие в VIII Всероссийском водном конгрессе в Москве

Всероссийский водный конгресс – крупнейший ежегодный федеральный форум, посвященный вопросам сохранения и восстановления водного фонда страны, выработке стратегии и новых подходов к управлению водными ресурсами.

В 2024 году форум посвящен теме «Водные ресурсы России для достижения национальных целей развития страны: новые вызовы и задачи до 2030 года». В течение трех дней на площадке форума пройдут более 30 круглых столов по современным проблемам охраны, защиты и рационального использования водных ресурсов.

Ключевыми темами обсуждения являются подведение итогов пятилетней реализации всех федеральных проектов по водным ресурсам в рамках нацпроекта «Экология», а также формирование новых планов, программ и мероприятий до 2030 года, направленных на оздоровление водных объектов страны и укрепление её водно-ресурсного потенциала.

В работе форума принимают участие эксперты, ученые, депутаты, руководители федерального уровня.

От министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области  участие в мероприятии принимает заместитель министра Наталья Ковтун.

– Мы готовы к реализации нового федерального проекта «Вода России», который, в большей степени, представляет собой программно-целевое планирование и содержит комплекс мер по реализации целей и задач стратегии социально-экономического развития региона, государственных программ развития и национальных проектов, – отметила замглавы минприроды Ростовской области Наталья Ковтун.

Большое внимание на форуме уделено реализации перечня поручений Президента РФ по итогам послания Федеральному Собранию в части улучшения состояния водных объектов страны, создания комплексной системы мониторинга качества окружающей среды, развития коммунальной и водохозяйственной инфраструктуры.