Нехватки воды в осенний период в Ростовской области не прогнозируется
26 августа в Таганроге состоялось заседание бассейнового совета Донского бассейнового округа, которое провел руководитель Донского бассейнового водного управления Росводресурсов Евгений Дорожкин.
Ростовскую область представлял министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин.
Особое внимание на заседании было уделено плану мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон до 2030 года. Участниками бассейнового совета Донского округа являются 15 субъектов Российской Федерации, которые приняли участие в разработке этого документа.
- Хочу поблагодарить всех за поддержку и активное участие в формировании мероприятий по оздоровлению бассейна реки Дон. Их реализация сохранит экосистему, от которой зависит социально-экономическое развитие наших регионов, - подчеркнул Михаил Фишкин.
В числе важнейших инициатив, уже вошедших в дорожную карту, –мероприятия по расчистке 32 водных объектов в Ростовской области, что сделает реку более полноводной, а также капремонту гидротехнических сооружений.
На заседании обсудили изменения в водное законодательство в области аквакультуры, установление границ зон затопления, подтопления на территории Ростовской области, а также уровень водных запасов Цимлянского водохранилища.
С осени 2020 года велась работа по аккумулированию воды в Цимлянском водохранилище для дальнейшего использования. В настоящее время уровневые отметки Цимлянского водохранилища значительно выше, чем в маловодных 2015 и 2020 годах. Таким образом, нехватки воды в осенний период в Ростовской области не прогнозируется.
Кроме того, в ходе заседания был уточнён состав мероприятий, финансирование которых планируется по линии Росводресурсов, по зоне деятельности Донского БВУ. Они направлены на оздоровление ряда водных объектов, в том числе в Ростовской области.
Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области
@ Крадинов Василий Владимирович, сотрудник министерства
(863) 219-07-02