Новый лесопитомник будет создан в Усть-Донецком районе
Актуальные экологические вопросы Ростовской области обсудили сегодня, 21 декабря, на очередном заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области. Среди них – реализация национального проекта «Экология».
В рамках данного нацпроекта министерство реализует региональные проекты «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».
Основная цель проекта «Сохранение лесов» – увеличение площади лесов на территории государственного лесного фонда Ростовской области. В этом году донские леса приросли на 1600 гектаров, что на 100 гектаров больше, чем в прошлом году. Помочь в этом может создание нового лесопитомника в Усть-Донецком районе.
- Создание нового питомника позволит обеспечить проведение мероприятий по лесовосстановлению собственным посадочным материалом в Усть-Донецком лесничестве, а также на территории других лесничеств и районов Ростовской области, - отметил глава минприоды области Михаил Фишкин.
Еще одним важным моментом было создание семенного фонда для лесовосстановления – показатели, прописанные в нацпроекте, выполнены в полном объеме. Также в рамках регионального проекта увеличатся и объёмы выращивания стандартного посадочного материала – с 5,6 до 7,3 млн штук. Начиная с 2019 года, были приобретены 143 единицы лесопожарной техники и оборудования, 114 единиц лесохозяйственного оборудования. Такие темпы обновления парка спецтехники позволят уже к 2024 году оснастить донских лесников лесопожарной техникой и оборудованием на 100%, а лесохозяйственным оборудованием – на 70%.
В завершение встречи участники обсудили озеленение донских городов и других населенных пунктов Ростовской области, а также создание новых парков.
Кроме того, в рамках заседания общественного совета донского минприроды состоялась церемония награждения и поощрения работников природоохранной отрасли.
Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области
@ Смирнова Александра Андреевна, сотрудник министерства,
тел. (863) 219-07-02